Profil

// Festival Profili

Das Türkische Kino befindet sich seit Mitte der 90er Jahre sowohl künstlerisch als auch kommerziell im Aufwind. Eine junge Generation von Autorenfilmern überträgt diese Entwicklung mit Erfolg auf die internationale Filmkunst-Bühne, auf der türkische Produktionen zunehmend Beachtung und Anerkennung finden. Die heutige türkische Filmlandschaft spiegelt die Kontraste eines Landes wider, das sich im Spannungsfeld zwischen Tradition und Moderne befindet. Der neue türkische Film reflektiert die gegenwärtige Lebenssituation in der Türkei, diskutiert neue Lebensentwürfe und entwickelt ungewöhnliche Perspektiven für ein heterogenen, sich in einem rapiden Veränderungsprozess befindenden Landes.

Im Fokus des Wettbewerbs des TürkFilmFestivali stehen daher überwiegend Arbeiten junger RegisseurInnen, die ihre Lebenswelten auf differenzierte Weise portraitieren und nicht selten sehr persönliche Geschichten mit uns teilen. Manchmal voller Leidenschaft, Wut und visueller Kraft. Manchmal sehr behutsam und intim, voll zärtlicher Untertöne. In diesem Sinne versteht sich das TürkFilmFestivali als Forum für neue gesellschaftspolitische Impulse und innovative filmästhetische Strömungen.

Darüber hinaus umfasst das Festivalprogramm diverse Sektionen, in denen aktuelle Kinofilmproduktionen, themenspezifische Film-Reihen, türkische Filmklassiker und erfrischende Kurzfilme präsentiert werden.

Auch wenn das Medium Film im Mittelpunkt des Festivals steht, versteht sich das TürkFilmFestivali durch die Erweiterung des Rahmenprogramms um Vorträge, Ausstellungen und Konzerte als ganzheitliches Kultur-Event, das den Bewohnern der Metropolregion Rhein-Neckar die unterschiedlichen Facetten des türkischen Kulturkreises näher bringen möchte.

Veranstalter des Festivals ist die Mannheim Türk Film Fest UG in Kooperation mit dem Kulturamt der Stadt Mannheim und der Film Commission Nordbaden. Direktor des Festivals ist Kanber Altintas, der das Festival seit seiner Gründung als künstlerischer Leiter mit seinem Team begleitet. Schirmherr des TürkFilmFestivali istDr. Peter Kurz, Oberbürgermeister der Stadt Mannheim. Unterstützt wird das Festival von Cem Örnekol, Generalkonsul der Türkei und der SUNTAT Unternehmensgruppe als Hauptsponsor.

Türk Sineması 90’lı yıllardan bu yana, sanatsal anlamda olduğu kadar ticari anlamda da büyük gelişmeler göstermiştir. Birçok genç yönetmen ve senarist bu gelişimi başarı ile uluslararası sinema sahnesine aktarmakta. Günümüzün Türk Sineması, çoğu zaman, modern ile geleneksel yapı arasında mekik dokuyan bir ülkenin çelişkilerini beyaz perdeye yansıtmakta. Yeni Türk Sineması bir yandan Türk toplumunun yaşam koşullarını konu alırken, diğer yandan, kendi içinde sürekli değişim gösteren bir ülkenin yeni yaşam tarzlarını tartışıyor.

Buna dayanarak, TürkFilmFestivali’nin merkezinde ağırlıklı olarak genç yönetmenlerin, kendi yaşamlarından da kesitler sundukları ve kendilerine özgün şekilde ekrana yansıttıkları eserleri yer almakta. İzleyiciler kimi zaman tutkulu, samimi ve dokunaklı kimi zaman ise öfke dolu ve görsel güce dayanan filmler ile buluşmakta. Bu çerçeve içersinde TürkFilmFestivali organizasyonu siyasal ve toplumsal anlamda itici bir kuvvet ve sinemanın yenilikçi akımını vurgulayan bir platform oluşturuyor.

Festival programı, güncel sinema yapıtları, tematik film serileri,nostalji bölümü ve kısa metraj fimlerden oluşan farklı bölümler içermekte.

Her ne kadar Festival’in ana konusunu sinema kaplamakta olsa da, TürkFilmFestivali programını sunum, sergi ve konserler ile zenginleştirip, konuklarına, Türk Kültürü’nün farklı dallarını, büyük bir kültürel etkinlik içersinde sunuyor.

TürkFilmFestivali’nin hedefi, hem Alman hem de Türk izleyici kitlesini Türk sinema kültürüne yönlendirmek ve çok ilgi çekici bir çerçeve içerisinde karşılıklı fikir alışverişine olanak sağlamaktır. Türk Arthaus filmleri son yıllarda Cannes, Venedik ve Berlin gibi uluslararası festivallerde de kendisini gösterme fırsatını bulmuştur. Günümüzün son derece hararetli siyasi ortamı içerisinde artık sinema sanatı aracılığıyla siyasi ve toplumsal konumlanışları karşılaştırmak ve yepyeni perspektifler geliştirmek bir o kadar önemli hale gelmiştir.

Festivalimizin hamileri Mannheim Belediye Başkanı Dr. Peter Kurz ve T.C.Başkonsolosu Cem Örnekol’dur.

Mannheim Türk Film Festival gUG, kamu yararına çalışan bir kuruluştur (limitet şirket niteliğinde). Kuruluşumuz, vergiden düşülmesi istenen bağışlar için gerekli olan makbuzu tanzim etmeye yetkilidir.