Herzlich Willkommen
zum 25. TürkFilmFestivali Mannheim!

25. Mannheim TürkFilmFestivali’ne Hoş Geldiniz!

Kanber Altintas

Festivaldirektor / Festival Direktörü

Wir feiern Geburtstag, und was für einen:
Das TürkFilmFestivali erscheint in seiner
25. Jubiläumsausgabe!

1987 gegründet und hervorgegangen als Teil des Internationalen Filmfestivals Mannheim-Heidelberg hat sich das älteste türkische Filmfestival Deutschlands mittlerweile zu einer eigenständigen Plattform des deutsch-türkischen Dialogs entwickelt.

Die Grundidee des Festivals ist die gleiche geblieben: Unser Ziel ist es, den Blick des deutschen wie türkischen Publikums auf die hochkarätige türkische Filmkultur zu lenken und sich in einem attraktiven Rahmen auszutauschen. Die aktuelle brisante politische Lage macht es derzeit umso notweniger, sich mit gesellschaftspolitischen Positionen auseinanderzusetzen und neue Perspektiven zu erschließen. Und welchem Medium als dem Film gelingt es besser, Verständnis und Empathie zu wecken, Diskussionen in Gang zu setzen und sich in eine fremde Kultur, eine unentdeckte (Film-)Welt hineinziehen zu lassen?

Zum Jubiläum präsentiert sich das Festival diesmal an besonderen Spielorten in der ganzen Stadt, die wegweisend für den interkulturellen Dialog und die kulturelle Bildung sind.

Wir freuen uns sehr, in den Festivalkinos auch wieder beliebte Filmstars und Regieschaffende aus der Türkei begrüßen zu dürfen, um gemeinsam ins Gespräch zu kommen.

Ohne die finanzielle und ideelle Unterstützung von zahlreichen Menschen und Institutionen wäre das Festival von Anfang an nicht in dieser Form realisierbar gewesen. Ich danke den beiden Schirmherren des Festivals, dem Oberbürgermeister der Stadt Mannheim, Dr. Peter Kurz, sowie dem Generalkonsul der Türkei, Cem Örnekol. Gefördert wird das Festival in diesem Jahr vom Kulturamt der Stadt Mannheim, dem Generalkonsulat der Türkei, der Unternehmensgruppe SUNTAT als Hauptsponsor sowie zahlreichen weiteren namhaften Unternehmen der Metropolregion Rhein-Neckar.

Seien Sie neugierig auf das 25. TürkFilmFestivali, zu dem ich Sie herzlich einlade

 

Bu sene yine doğum günümüzde sizlerleyiz;
hem de ne doğum günü: TürkFilmFestivali
bu sene 25 yaşında sizlerle!

1987’de kurulan ve Uluslararası Mannheim-Heidelberg Film Festivali‘nin bir parçası olarak ortaya çıkan, Almanya‘nın bu en eski Türk filmleri festivali aradan geçen bu süre zarfında gelişerek Türk-Alman diyaloğunun bağımsız bir platformu haline geldi.

Festivalin temel düşüncesi aynı kaldı: Hedefimiz, hem Alman hem Türk seyircinin dikkatini yüksek profilli Türk sinema kültürüne çekmek ve cazip bir çerçeve içerisinde

karşılıklı bir alışveriş gerçekleştirmektir. Son derece güncel siyasi gelişmeler sosyopolitik konumlanmalarla yüzleşmeyi ve yeni perspektiflerden de bakabilmeyi bir o kadar önemli hale getirmektedir. Karşılıklı anlayış ve empatiyi geliştirmek, tartışmaları hayata geçirmek ve yabancı bir kültürün, keşfedilmemiş bir dünyanın (sinema dünyasının) içine girebilmek bakımından sinemadan daha uygun bir ortam var mıdır?

Festival, bu yıldönümünde kentin her tarafında kültürlerarası diyalog ve kültürel eğitim bakımından yol gösterici olabilecek kendine özel gösterim yerlerini bünyesine katmış durumda. Hep birlikte bir araya gelerek konuşabilmek için, festivalin sinema salonlarında Türkiye‘nin sevilen film yıldızlarını ve yönetmenlerini yeniden ağırlayabiliyor olmaktan ötürü mutluyuz.

Sayısız kişi ve kurumun mali ve düşünsel desteği olmasaydı festivalimiz en başından itibaren bu haliyle gerçekleştirilebilir olmazdı. Festivalimizin iki hamisi olan Mannheim Belediye Başkanı Dr. Peter Kurz ile Türkiye Cumhuriyeti Başkonsolosu Cem Örnekol‘a teşekkürlerimi iletmek istiyorum. Festivalimize bu sene Mannheim Belediyesi Kültür Dairesi, Türkiye Cumhuriyeti Başkonsolosluğu ve ayrıca da ana sponsor olarak SUNTAT şirketler grubu destek verirken metropol bölgemiz Rhein-Neckar‘ımızın ün yapmış sayısız şirketi de yardımlarını esirgemedi.

Merakla bekleyeceğiniz 25. TürkFilmFestivali‘ne sizi canı gönülden davet ediyorum.