NEUE SPIELORTE

DER KULTUR UND BILDUNG BEIM 25. TÜRKFILMFESTIVALI

18. – 22. OKTOBER 2017 IN MANNHEIM

2017, MANNHEİM
25. TÜRKFİLMFESTİVALİ GÖSTERİM YERLERİ OLARAK KÜLTÜR VE EĞİTİM MEKANLARI

Zum Jubiläum präsentiert das regional und überregional renommierte TürkFilmFestivali die Filme an besonderen Spielorten in der ganzen Stadt. Im Goethe-Institut Mannheim auf dem Bildungscampus im Lindenhof, in der Mannheimer Abendakademie in der Innenstadt im Quadrat U 1, im Kreativwirtschaftszentrum C-HUB und der Galerie Port25 im Jungbusch, im rem Museum Weltkulturen in D 5 und im TECHNOSEUM in der Oststadt sind die Festivalkinos

2017, die Produktionen des türkischen Autoren- und Arthouse-Kinos zeigen. Traditioneller Vorführort bleibt das Cineplex-Kino auf den Mannheimer Planken. „Dieses Jahr konnten wir wichtige Einrichtungen und Institutionen, die wegweisend für den

interkulturellen Dialog und die kulturelle Bildung sind, als spannende Spielorte gewinnen: für das Festival und unser Publikum“, freut sich Kanber Altintas, Leiter des TürkFilmFestivali.

 

CAFÈ IM REM – REISS-ENGELHORN-MUSEEN
MUSEUM WELTKULTUREN

D 5 | 68159 Mannheim

Öffnungszeiten: Di - So 10 - 18 Uhr, Mo geschlossen

Tram 1, 3, 4/4A, 5/5A, 6, 7 und 15 bis Haltestelle Paradeplatz

Achtung: Aufgrund der Neugestaltung der Planken kommt es zu Umleitungen im Straßenbahn- und Busverkehr.

Dikkat: Planken düzenleme projesi nedeniyle tramvay ve otobüs trafiğinde sapmalar vardır.

18 - 22 Ekim 2017 tarihlerinde Mannheim ve metropol bölgesi olarak Rhein-Neckar’da 25. kez Türk sinemasının merkezinde yer alıyor. Yıldönümü vesilesiyle hem kendi bölgesinde hem de bölgesinin dışında isim yapmış olan TürkFilmFestivali filmleri kentin tamamında kendine özel gösterim noktalarında sunuyor: Neckarau‘daki Mannheim Goethe Enstitüsü‘nde, Quadrat U 1‘deki MANNHEİMER ABENDAKADEMİE (Mannheim Akşam Akademisinde), Jungbusch‘taki PORT25‘te (Mannheim Belediyesi Çağdaş Sanat Galeris) ve Oststadt‘ta TECHNOSEUM‘da (Eyalet Teknik Müzesi) Türk yönetmen sinemasının ve Arthouse sinemasının ürünleri gösterilecek. Gösterim yerlerinden olan Quadrat D 5‘teki Dünya Kültürleri Müzesi ise aynı zamanda festival merkezini oluşturuyor. 1980‘li yılların sonunda Mannheim Uluslararası Film Haftası çerçevesinde ilk Türk festival filmlerinin gösterildiği Quadrat P 4‘te Mannheimer Planken caddesindeki Cineplex Sineması ise geleneksel gösterim yeri olarak varlığını koruyor.

Mannheim‘da 1987 senesinden bu yana süregelen TürkFilmFestivali‘nin yöneticisi Kanber Altıntaş, sevincini, „Bu sene, kültürler arası diyalog ve kültürel eğitim bakımından yol gösterici olan önemli kurum ve kuruluşları gösterim noktaları olarak programımıza dahil etmeyi başardık: hem festivalimiz hem de izleyicilerimiz için heyecan verici“, sözleriyle ifade ediyor. Almanya‘nın en eski Türk filmleri festivali bu rolüyle birçok başka kentteki festival formatları için de öncü bir örnek teşkil ediyor.

C-HUB

CINEPLEX MANNHEIM

Im Cineplex-Kino auf den Mannheimer Planken im Herzen der Quadrate in P 4, 13 wurden schon die ersten türkischen Festivalfilme Ende der 1980er Jahre im Rahmen der Internationalen Filmwoche Mannheim gezeigt. Mitten in der Mannheimer Innenstadt präsentiert das Cineplex ein vielfältiges Programm mit einer großen Bandbreite: vom Blockbuster bis zum Autorenkino, von internationalen bis zu regionalen Produktionen. Die 8 Kinosäle umfassen insgesamt 1.079 Sitzplätzen und sind mit 3D und moderner Bild- und Tontechnik sowie bequemen Kinosesseln ausgestattet.

CINEPLEX MANNHEIM

P 4, 13 | 68161 Mannheim

Tram 2, 3, 4/4A, 5/5A, 6 und 7 | Bus 60, 63, 64 bis Haltestelle Kunsthalle, Tram 1, 3, 4/4A, 5/5A, 6, 7 und 15 bis Haltestelle Paradeplatz

 

Mannheimer Planken P 4, 13‘deki yer alan Cineplex sinemasında, 1980 yılları sonunda Uluslararası Film Haftası Mannheim‘ın bir bölümü olarak ilk Türk festival filmleri

gösterilmeye başlandı. Mannheim şehir merkezinin ortasında Cineplex geniş bir yelpazeye sahip çok çeşitli bir program sunmaktadır: Gişe rekorları kıran filmlerden, sanat sinemasına, uluslararasıdan bölgesel yapımlara kadar.

Toplam, 8 sinemada 1.079 koltuk bulunuyor ve 3D üç boyutlu filmlerin de gösterildiği modern resim ve ses teknolojisi ile rahat koltuklarla donatılmış sinemalardan oluşuyor.

REM, MUSEUM WELTKULTUREN D5

Spielstätte und Festivalzentrum ist das Museum Weltkulturen D5 der Reiss-Engelhorn-Museen (rem). Seit 2014 werden hier in wechselnden Ausstellungen Kunst- und Kulturschätze aus dem Alten Ägypten gezeigt. Einblick in die Welt der Pharaonen gibt es nach dem Umbau wieder ab Herbst 2017. Neben eigenen Sammlungsbeständen werden hier regelmäßig internationale Großausstellungen präsentiert. Die rem sind als international agierender Museumskomplex, herausragender Ausstellungsstandort sowie Forschungszentrum anerkannt. In den Bereichen Archäologie, Weltkulturen und Fotografie zählen sie europaweit zu den bedeutendsten Ausstellungshäusern.

Kino in den rem – Reiss-Engelhorn-Museen

MUSEUM WELTKULTUREN D5

68159 Mannheim

Tram 1, 3, 4/4A, 5/5A, 6, 7 und 15 bis Haltestelle Paradeplatz

Gösterim yeri ve Festival Merkezi, Reiss-Engelhorn-Museen‘in (rem Müzesi) WELTKULTUREN D5‘de. 2014‘ten beri burda eski Mısır‘dan gelen sanat ve kültür hazineleri, değişen sergilerde gösterildi. Firavun dünyasına dair bir bakış, 2017 sonbaharından itibaren yeniden yapılanma sonrasında tekrardan sergilenecek. Müze koleksiyonlarina ek olarak, uluslararası büyük sergiler düzenli olarak burada sunulmaktadır.

rem, uluslararası düzeyde aktif bir müze kompleksi ve olağanüstü sergi ve araştırma merkezi olarak da tanınmaktadır. Arkeoloji, dünya kültürü ve fotoğrafalanlarında Avrupa‘daki en önemli sergi salonlarından biridir.

CINEPLEX MANNHEIM

TECHNOSEUM

Für Dr. Stefanie Roth, Abteilungsleiterin der Öffentlichkeitsarbeit im TECHNOSEUM Mannheim, präsentiert das TürkFilmFestivali ein wichtiges Stück aktueller türkischer Kultur und stärkt das türkisch-deutsche Zusammenleben, „ganz im Sinne des Mannheimer Bündnisses für ein Zusammenleben in Vielfalt.“ Kulturelle Vielfalt steht auch im Zentrum der nächsten Sonderausstellung ‚ENTSCHEIDEN: Eine Ausstellung über das Leben im Supermarkt der Möglichkeiten‘ Anfang November 2017. Mit seinen regelmäßigen Sonderausstellungen zu Themen aus Naturwissenschaften, Technik und Gesellschaft ist das TECHNOSEUM ein wichtiges Forum für aktuelle Debatten. Die ständige Ausstellung zeigt 200 Jahre Technik- und Sozialgeschichte und steht für experimentelles Begreifen.

 

Festivalkino im TECHNOSEUM

Museumsstraße 1 | 68165 Mannheim

Tram 6 und 9 | Bus 63 bis Haltestelle Luisenpark/Technoseum

Tram 6 | Bus 64 bis Haltestelle Technoseum Süd

Günümüz Türk kültürü için

Mannheim TECHNOSEUM ‚un halkla ilişkiler departmanının müdürü olan Dr. Stefanie Roth, „Kanber Altıntaş, siz de gösterim yeri olmak ister misiniz, diye sorduğunda hemen evet dedik.“, diyor ve sözlerine şöyle devam ediyor: „TürkFilmFestivali bizlere günümüz Türk kültürünün önemli bir parçasını sunuyor ve tam da Mannheimer Bündnis für ein Zusammenleben in Vielfalt (Çeşitlilik İçerisinde Birlikte Yaşam için Mannheim Birliği )bildirgesindeki anlamıyla Türklerin ve Almanların birlikte yaşamına güç katıyor. Önümüzdeki Kasım ayında gerçekleştireceğimiz sergide olduğu gibi kültürel çeşitlilik TECHNOSEUM‘un hiç vazgeçmediği bir temadır. ‚ENTSCHEIDEN: Eine Ausstellung über das Leben im Supermarkt der Möglichkeiten‘ (KARAR VERMEK: Olanaklar marketinde yaşama hakkında bir sergi) çerçevesinde başka ülkelerden gelen insanlar memleketlerini neden terk ederek Mannheim‘a geldiklerini anlatacaklar.“

„Das TürkFilmFestivali bietet uns eine Gelegenheit Themen zu präsentieren, von denen wir annehmen, dass sie Teile der türkisch-stämmigen Menschen, die im Jungbusch leben, interessieren“, sagt Stefanie Kleinsorge, Direktorin im Sommer 2015 eröffneten Ausstellungsraums Galerie Port25 – Raum für Gegenwartskunst. „Zugleich spielt in beiden Filmen, die im Port25 gezeigt werden, die Kunst eine Rolle.“ Aktuelle künstlerische Produktionen, die in der Gegenwart relevant sind, stehen im Port25 im Fokus. Bildende Künstler aus der Region werden zusammen mit internationalen künstlerischen Positionen gezeigt und zur Diskussion gestellt. Das Programm ist weder an Kunstschaffende einer bestimmten Generation noch an spezifische künstlerische Medien, Strategien oderHaltungen gebunden.

 

Festivalkino im PORT25

Hafenstraße 25 – 27 | 68159 Mannheim |Bus 60 bis Haltestelle Teufelsbrücke

Ortak çıkarlarımızı birlik ve beraberce teşvik etmek: TürkFilmFestivali‘de olduğu gibi, birarada karşılıklı fikir alışverişi, Kreativwirtschaftszentrum C-HUB‘ ında görevlerinin merkezindedir. Jungbusch‘ta bağlantı kanalında yer alan son teknoloji ürünü Yaratıcı Ekonomi Merkezi C-HUB ile Mannheim Belediyesi kentsel ekonomik kalkınmada Yaratıcı Ekonominin rolünün kent ekonomisinin gelişmesindeki rolünün önemini vurgulamaktadır. 2015‘te kuruluşundan bu yana, yaratıcı endüstrinin 8 Sektöründen 50‘den fazla firma, çoğu girişimci şirketler olan yaklaşık 4284 metrekarelik bir faydalanma alanı olan bir binaya yerleşti. Esnek ofis alanının yanı sıra, toplantı, depolama ve konferans odaları, resepsiyon alanı, yan binada gastronomik ve bu sene aynı zamanda Festival sinemasının yeralacağı Galeri Port25 bulunmaktadır.

Das Miteinander und gemeinsame Interessen fördern: Wie beim TürkFilmFestivali stehen Austausch und Begegnung im Zentrum der Aufgaben des C-HUB. Mit dem hochmodernen Kreativwirtschaftszentrum, gelegen im Jungbusch am Verbindungskanal, betont die Stadt Mannheim die Rolle der Kreativwirtschaft als wichtigen Motor städtischer Wirtschaftsentwicklung. Seit seiner Gründung im Jahr 2015 haben sich in dem Gebäude mit rund 4.284 Quadratmetern Nutzfläche über 50 Unternehmungen aus 8 Teilmärkten der Kreativwirtschaft niedergelassen, die meisten davon Existenzgründungen. Neben flexiblen Büroflächen gibt es Besprechungs-, Lager- und Tagungsräume, einen Empfangsbereich sowie, im Nebengebäude, einen Gastronomiebetrieb und die Galerie Port25, die in diesem Jahr ebenfalls Festivalkino ist.

 

Festivalkino im C-HUB

Kreativwirtschaftszentrum Mannheim

Hafenstraße 25 – 27 | 68159 Mannheim |Bus 60 bis Haltestelle Teufelsbrücke

Ortak çıkarlarımızı birlik ve beraberce teşvik etmek: TürkFilmFestivali‘de olduğu gibi, birarada karşılıklı fikir alışverişi, Kreativwirtschaftszentrum C-HUB‘ ında görevlerinin merkezindedir. Jungbusch‘ta bağlantı kanalında yer alan son teknoloji ürünü Yaratıcı Ekonomi Merkezi C-HUB ile Mannheim Belediyesi kentsel ekonomik kalkınmada Yaratıcı Ekonominin rolünün kent ekonomisinin gelişmesindeki rolünün önemini vurgulamaktadır. 2015‘te kuruluşundan bu yana, yaratıcı endüstrinin 8 Sektöründen 50‘den fazla firma, çoğu girişimci şirketler olan yaklaşık 4284 metrekarelik bir faydalanma alanı olan bir binaya yerleşti. Esnek ofis alanının yanı sıra, toplantı, depolama ve konferans odaları, resepsiyon alanı, yan binada gastronomik ve bu sene aynı zamanda Festival sinemasının yeralacağı Galeri Port25 bulunmaktadır.

„Viele der Teilnehmenden, Kursleitenden und Teammitglieder sind türkischer Abstammung bzw. sprechen Türkisch“, sagt Dr. Gerlinde Kammer, Abteilungsleiterin der Mannheimer Abendakademie im Ressort Gesellschaft, Politik und Kultur. „Durch seine Größe und den hohen Anteil türkischer Mitbürgerinnen und Mitbürger ist Mannheim dazu prädestiniert, das türkische Filmfestival in der Metropolregion Rhein-Neckar auszurichten.“ Kulturelle Weiterbildung in Seminaren zu Musik, Literatur, Theater, Atelier, Werkstudio, Film und Medienpraxis hat einen hohen Stellenwert im Angebot der Mannheimer Abendakademie. Im Jahr nehmen etwa 53.000 Menschen an rund 5.500 Kursen sowie 15.000 Besucherinnen und Besucher an den Veranstaltungen, Vorträgen, Ausstellungen, Konzerten und Beratungen teil.

 

Festivalkino Saal | MANNHEIMER ABENDAKADEMIE

U 1, 16-19 | 68161 Mannheim

Tram 1, 3, 4, 5/5A, 7 und 15 bis Haltestelle Abendakademie

Mannheim‘ın yaşayan hoşgeldin kültürü

„Biz, yaşayan hoşgeldin kültürünün mekanıyız.“ MANNHEİMER ABENDAKADEMİE” (Mannheim Akşam Akademisinin) rehberi olan bu ilke, Toplum, Politik ve Kültür Dairesi Müdürü Dr. Gerlinde Kammer için 2017 senesi 25. TürkFilmFestivali‘nin filmlerini göstermelerinin ana argümanı teşkil ediyor. Şöyle diyor Kammer: „Binamızın merkezi konumu ve toplu taşıma araçlarıyla kolay ulaşılabilme özelliği Akşam Akademimizin bir gösterim yeri olmasını da kolaylaştırıyor. Katılıcılarımızın, kurs yöneticilerimizin ve çalışanlarımızın birçoğu Türk kökenli veya Türkçe konuşuyor. Mannheim‘da vatandaşlık kazanmış Türklerin sayısını ve toplumumuzdaki oranını düşünürsek metropol bölgemiz Rhein-Neckar‘da bir Türk filmleri festivali düzenlemek adeta kaderimiz.“ Filmlerin gösterim yerleri ile birlikte gösterimlerin tarih ve saatleri Eylül ayı başında yayımlanacak olan TürkFilmFestivali programında, http://turkfilmfest-mannheim.de İnternet sitesinde ve Facebook platformunda bulabilirsiniz. Sizleri 2017 senesi 25. TürkFilmFestivali‘nde görmekten sevinç duyacağız!

Als Leiter des Goethe-Instituts Mannheim freut es Dr. Ingo Schöningh, dass die Filme konkrete Bezüge zur Lebenswelt der Herkunftländer aufweisen und nicht synchronisiert sind: „Dies reduziert Besuchsbarrieren von kunst-fernen Migranten-Milieus und ermöglicht Teilhabe.“ In 98 Ländern weltweit vermitteln 159 Goethe-Institute die deutsche Sprache, fördern den kulturellen Austausch und bieten Informationen über Deutschland. Von den zwölf Instituten im Inland hat der Standort Mannheim den besonderen Schwerpunkt Migration/Integration: Hier werden beispielsweise Lehrkräfte für Integrationskurse ausgebildet.

 

Festivalkino Mediothek

GOETHE-INSTITUT MANNHEIM

Oskar-Meixner-Straße 6 | 68163 Mannheim

Tram 1 und 8 |Bus 63, 710 und 711 bis Haltestelle Hochschule

Değişik kültürel ortamlardan doğan sanatsal formatlar için Goethe Enstitüsünün müdürü olan Dr. Ingo Schöningh ise enstitülerinin yeni gösterimyerlerinden biri olmalarındaki motivasyonlarını „Tam da Mannheim gibi muhtelif özelliklerin baskın olduğu toplumlarda yaşamın gerçekliklerini kültürel folklorizmlerin ötesi olarak gösteren filmlerin bir kitlesi vardır.“, diyerek açıklıyor ve sözlerine şöyle devam ediyor: „Çünkü üçüncü göçmen kuşağının mensupları geçmişlerinde göç bulunmayanlarla karşılaştırıldığında kültürel etkinliklere genel olarak daha fazla ilgi gösteriyorlar ve şahsen yaşanmış bir göç deneyimi değişik kültürel ortamlardan doğan sanatsal formatlara karşı daha büyük bir açık fikirliliğe yol açıyor.“ Goethe Enstitüleri içerisinde uyum ağırlıklı bir enstitünün müdürü olarak Schöningh özellikle de filmlerin özellikle de geldikleri ülkenin yaşam dünyasıyla somut bağlar kurmuş olmalarını ve seslendirilmemelerini sevinçle karşılıyor: „Bu ayrıca sanata uzak duran göçmen ortamların etkinliklere katılmalarının önündeki bariyerleri azaltıyor ve katılım sergilemelerine olanak tanıyor: Tam da, dünyaya dönük bir kültür kurumu olarak kendi görev algılayışımızda olduğu gibi.“

REM, MUSEUM WELTKULTUREN D5

MANNHEIMER ABENDAKADEMIE

GOETHE-INSTITUT MANNHEIM

C-HUB

PORT25

TECHNOSEUM